Kann jemand mir eine Idee geben, wie ich die Aufgabe lösen kann?

Erste Frage Aufrufe: 165     Aktiv: 22.11.2023 um 23:32

0

Es muss der Preis und die Anzahl der Schülern bestimmt werden. Ich hab aber zwei variablen - p: für den Preis und n: für die Anzahl der Schülern.
Diese Frage melden
gefragt

Punkte: 18

 
Kommentar schreiben
1 Antwort
1
Ja, genau, zwei Variablen. Ein bisschen präziser ausgedrückt:
  • n = Anzahl der Mitfahrer,
  • p = Preis pro Mitfahrer.
Also brauchst du zwei Gleichungen.
Nun stehen in der Aufgabe zwei Zahlen. Wenn Du aus jeder dieser Zahlen eine Gleichung herleitest, hättest Du zwei Gleichungen.
In diesen Gleichungen sollten nun so aufgeschrieben sein, dass als Variable für p und n vorkommen
Die 1568€ sind nun relativ leicht in eine Gleichung zu verpacken.
Die 3,50€ sind schon schwerer. Hier muss man im Konjunktiv rechnen:
Wären die 8 zusätzlichen Schüler nicht mitgefahren
- wäre der Preis pro Mitfahrer p+3,50€ gewesen
- und die Anzahl der Mitfahrer wäre n-8 gewesen
Der Gesamtpreis wäre genauso hoch gewesen wie er tatsächlich ist. Daraus gewinnt man dann die zweite Gleichung.
Diese Antwort melden
geantwortet

Punkte: 2.04K

 

Kommentar schreiben