Ich verstehe es so, dass Du weißt: 4 kg kosten 12€. Und willst wissen: wieviel kosten 7kg?
Du musst also von 4 auf 7 kommen. Das geht durch Multiplizieren mit 7/4 (rechne nach: 4*7/4 =?).
Die Antwort ist dann (in der rechten Spalte muss man dasselbe wie links machen): 12*7/4 €.
Man kann auch, wenn man will, erst durch 4 dividieren (ergibt den Preis für 1kg) und dann mal 7 (ergibt den Preis für 7kg).
Das liegt daran, dass "durch 4 mal 7" dasselbe ist wie "mal 7/4".
Vielleicht verwirrt Dich das aber eher.
Der Dreisatz verliert völlig seinen Schrecken, wenn Du so vorgehst wie ich hier im ersten Abschnitt geschrieben habe.
Lehrer/Professor, Punkte: 35.54K