Dreisatz Aufgabe?

Aufrufe: 36     Aktiv: 16.04.2021 um 14:34

0


Wie rechnet man diese Aufgabe?
Ergebnis ist 400kg aber ich komme nicht drauf..
Diese Frage melden
gefragt

Schüler, Punkte: 23

 

Kommentar schreiben

2 Antworten
0
Der Unterschied der beiden Sorten ist 0,15 Euro. Der gewünschte Betrag von 0,85 hat also genau ein Drittel Abstand zu der Sorte mit 0,8 pro Kilo und zwei Drittel zu der mit 0,95 pro Kilo. Das bedeutet, dass du im Umkehrschluss genau zwei Drittel der 600 Kilo von der billigeren Sorte kaufen musst (der mit 0,8 pro Kilo), was 400 Kilo entaspricht.
Diese Antwort melden
geantwortet

Punkte: 225
 

Kommentar schreiben

0
oder du stellst stumpf ein Gleichungssystem auf.
x ist die gesuchte Menge zum Preis von 0,95 €/kg
y ist die gesuchte Menge zum Preis von 0,80 €/kg.
Jetzt gilt I) x+y =600 kg und II) x*0,95 + y*0,80 = 600*0,85 €
aus I) folgt x= 600-y das wird in II( eingesetzt : (600-y)*0,95 + y*0,80=600*0,85.€
Wenn du das nach y auflöst hast du die kg-Menge y bestimmt.. Dann folgt : x =600-y kg.
Diese Antwort melden
geantwortet

Sonstiger Berufsstatus, Punkte: 7.72K
 

Kommentar schreiben