0
Exemplar: 80 kg Schrott kosten 36,-Euro. Wie viel kosten 150 kg?

Lösung des Exemplars:

1. Satz:

Gegeben: 80 kg kosten 36,-Euro


2. Satz:

Einheit: 1kg kostet 36 / 80 Euro


3. Satz:

Mehrheit: 150 kg kosten 
36 / 80 • 150 Euro = 67, 50 Euro


Frage: Ich möchte gerne wirklich wissen warum 
36 durch 80 dividiert wird.
Diese Frage melden
gefragt

Punkte: 14

 

Kommentar schreiben

1 Antwort
0

Schau : es ist ganz einfach: 80 kg Kosten 36.- 
wenn ich jetzt wissen will, wieviel 1 kg kostet, dann teile ich den Preis durch 80 , dann weiß ich wieviel 1 kg kostet. 

du kennst das von der Wurst im Supermarkt oder auch vom Markt zB bei Ingwer oder shiitake Pilzen: die sind meist in 100g angegeben , oft steht ganz klein der Kg - Preis daneben. Aber weil niemand Ingwer oder Wurst im kg kauft , ist der 100 g Preis natürlich alltagstauglichwr , der wird dann in diesem Wurst - Beispiel einfach durch 10 geteilt, weil 1 kg = 1000 g und das durch 10 = 100 g . 

soweit klar ? 

Diese Antwort melden
geantwortet

Sonstiger Berufsstatus, Punkte: 5.39K
 

Kommentar schreiben