Aufteilen.

Erste Frage Aufrufe: 230     Aktiv: 24.07.2023 um 16:09

0
Zwe ifreunde wollen relativ viele Orangen holen. Sie wollen für 700 Euro welche kaufen, und kriegen sie dadürch billiger, undzwar für 5 Euro das Kilo. Ich will aber auch welche holen aber habe nur 40Euro. Ist es fair dass ich dafür dann auch 8 Kilo ORangen kriege oder nicht?(Mengenrabatt)
Diese Frage melden
gefragt

Punkte: 12

 
Kommentar schreiben
1 Antwort
1
Willkommen auf mathefragen.de!

Wenn der Kilopreis 5€ beträgt, dann ja wären das 8kg für 40€. Das solltest du mit deinen mit deinen "Freunden" ausmachen, ob sie dir die 8 Kilo Orangen auch für 40€ abgeben. Immerhin zahlen die beiden ja viel Geld damit sie solch einen niedrigen Kilopreis bekommen. Wenn du jetzt "nur" für 40€ anteilig mit einsteigst ist dies (rein objektiv meiner Meinung nach) nicht fair das du den gleichen Preid pro Kilo bekommst. Unter Freunden sollte das aber möglich sein, das können wir nicht entscheiden.
Diese Antwort melden
geantwortet

Lehrer/Professor, Punkte: 8.97K

 

Wenn es ab einer gewissen Menge den Rabatt gibt, ist es eigentlich unerheblich, ob man noch 8 kg dazu kauft oder nicht. Ansonsten könnten die Freunde auch einfach 8 kg weniger kaufen, so dass man mit den 8 zusätzlichen Kilo auf die benötigte Menge für den Rabatt kommt. In beiden Fällen profitieren beide, so dass man hier gar nicht über Fairness debattieren braucht.   ─   cauchy 24.07.2023 um 16:09

Kommentar schreiben