Kai hat für seine Geburtstagsparty für 20 € Saft und Limonade eingekauft. Eine Flasche Saft kostet 1,20€. Für jede Flasche Limonade hat er 1€ bezahlt.
A) Wie viele Flaschen hat Kai von jeder Sorte gekauft?
B) Begründe, warum die zugehörige lineare Gleichung nur drei sinnvolle Lösungen hat.