Ich weiß nicht genau, was bei Beispiel b. machen muss :(

Aufrufe: 96     Aktiv: 4 Monate, 3 Wochen her
0

Hallo,

du hast die a) bereits berechnet? Das bedeutet du weißt wie viele Einheiten von \( R_i \) benötigst, um jeweils 25 Einheiten von \( E_i \) herzustellen.

Jetzt kannst du das runterrechnen. Wie viele Einheiten von \( R_i \) benötigst du, um eine Einheit von \( E_i \) zu erhalten?

Wenn nun eine Einheit von \( E_1 \) genau \( 148€ \) kosten soll, dann dürfen die benötigten Rohstoffe für \( E_1 \) nur wie viel kosten? Aus dieser Information erhälst du eine Gleichung. 
Die gleiche Überlegung kannst du nun auch für \( E_2 \) machen. Daraus erhälst du wieder eine Gleichung. 

Insgesammt erhälst du also ein LGS. Dieses kannst du nun lösen und erhälst so deine Kosten für die \( R_i \).

Versuch dich mal. Wenn du nicht weiter kommst, melde dich gerne nochmal.

Grüße Christian

geantwortet 4 Monate, 3 Wochen her
christian_strack
Sonstiger Berufsstatus, Punkte: 25.78K
 
Kommentar schreiben Diese Antwort melden