Proportionale Zuordnung Sachaufgabe

Aufrufe: 273     Aktiv: 02.11.2023 um 09:26

0
Die Sachaufgabe lautet:
Ein Stück Butterkäse von 360g kostet 3,06€.

Aufgabe:
Wie viel Butterkäse bekommt man für 4,59€

Wie rechnet man das am besten? Eventuell mit dem Dreisatz?
(Mathe 7. Klasse Gymnasium)
Diese Frage melden
gefragt

Punkte: 12

 

Mit dem Dreisatz funktioniert es.   ─   m.simon.539 01.11.2023 um 01:42
Kommentar schreiben
1 Antwort
0
Berechne mal, wie viel Käse Du für 1 € kaufen kannst.

Hier mal ein anderes Beispiel:
Wenn \(3\) Äpfel \(1,50 \) € kosten, dann kriegst du für \(1\) € \(\frac{3}{1,5}=2\) Äpfel. Für \(5\) € kannst du dann \(2\cdot 5=10\) Äpfel kaufen.
Das ist der Dreisatz und bei deiner Aufgabe kannst du nach demselben Prinzip vorgehen.

Viel Erfolg!
lunendlich
Diese Antwort melden
geantwortet

Student, Punkte: 632

 

Kommentar schreiben