- gestellte Fragen oder gegebene Antworten wurden upvotet (5 Punkte je Upvote)
- erhaltene Antwort akzeptiert (2 Punkte je Antwort)
- gegebene Antwort wurde akzeptiert (15 Punkte je Antwort)
Es werden verschiedene Brötchen von 15 Schülern gekauft. Jeder Schüler kauft 3 Brötchen. Zusammen zahlen sie 76 Euro. 1 Brötchen mit Käse kostet 2 Euro, eines mit Wurst 1,50€ und eines mit Salat 2,20€.
Aufgabe: Stellen Sie ein lineare Gleichungssystem auf