Ist dies der richtige Weg, um das Ergebnis zu erreichen?

Erste Frage Aufrufe: 32     Aktiv: 15.09.2021 um 12:20

0
Dreisatz:

1. Satz: 80 kg kosten 36 Euro

2. Satz: 1 kg kostet 36 / 80 Euro = 0,45

3. Satz: 150 kg kosten 36 / 80 ● 150 Euro = 67,60 Euro

Nun meine Frage: Wenn ich herausfinden will, dass 1kg 36 / 80 = 0,45 Euro ist, muss die Reihe so sein, dass 36 durch 80 geteilt wird und nicht umgekehrt oder?
Diese Frage melden
gefragt

Punkte: 10

 
Kommentar schreiben
2 Antworten
0
Ja, mach doch die Probe: wenn 1kg 36/80€ kostet, dann kosten 80kg 80mal soviel. Passt das Ergebnis zur Vorgabe im 1. Satz?
Diese Antwort melden
geantwortet

Lehrer/Professor, Punkte: 16.17K

 

Kommentar schreiben

0

Hi ysynyx,

ist richtig so! Wenn du 80 Kilo durch 36 Euro rechnest, bekommst du raus wieviel kilo du für 1 Euro erhälst. Also genau umgedreht eben.

Du kannst es dir auch anhand der Einheit merken: Also willst du die Euro je Kilo (Euro/Kilo) oder die Kilo je Euro (Kilo/Euro)?

EZ :)

Grüße

Diese Antwort melden
geantwortet

Student, Punkte: 55

 

Kommentar schreiben